«Сорокаградусный российский экспорт» ждет трехкратный рост

8 октября 2019

Спустя шесть лет запрет на субсидирование алкогольной продукции снят

«Сорокаградусный российский экспорт» ждет трехкратный рост

Объем экспорта российской алкогольной продукции может в ближайшие годы вырасти более чем в три раза – до $500 млн, прогнозирует Российский экспортный центр (РЭЦ). Мировой рынок водки аналитики РЭЦ оценивают в $40 млрд, из которых одна треть приходится на российские бренды. Однако отечественные производители экспортируют продукцию всего лишь на $150 млн.

Увеличить долю отечественных производителей на мировом рынке, по мнению РЭЦ, помогут поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ, которые вступят в силу с 1 января 2020 года. С этого момента отечественные производители крепкого алкоголя, игристых вин и пива в случае участия в экспортной деятельности смогут претендовать на меры государственной поддержки. В частности, на субсидирование транспортных расходов.

– Уже сейчас производители алкоголя смогут участвовать в международных выставках и бизнес-миссиях, субсидируемых государством. Для получения поддержки по транспортировке и субсидированию процентных ставок необходимо внесение «алкогольных» кодов ТН ВЭД в действующие постановления Правительства РФ, что предполагается сделать в ближайшей перспективе, – отметил управляющий директор РЭЦ по внешним связям Максим Филимонов.

По итогам 2018 года продажи водки за границу выросли на 11%. Это порядка 7% от общего объема российского производства и примерно 6% от мирового потребления.

Напомним, запрет на субсидирование алкогольной продукции действует на протяжении шести лет – с 2013 года. LR

Тэги: законодательство, поддержка экспорта, субсидии, льготы, Минфин, Минсельхоз, РЭЦ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх