Согласовать с Монголией единый режим работы автомобильных пунктов пропуска и вперед, в Китай

13 февраля 2017

Монголия планирует ратифицировать межправсоглашение весной

Согласовать с Монголией единый режим работы автомобильных пунктов пропуска и вперед, в Китай

Россия и Монголия в рамках встречи замминистра транспорта РФ Николая Асаула и вице-министра развития дорог и транспорта соседнего государства Батчулууна Цогтэрэла обменялись информацией о ходе внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу подписанного 8 декабря 2016 года Межправительственного соглашения о международных автомобильных перевозках по сети азиатских автомобильных дорог, которое откроет новые возможности для транспортировки грузов национальным перевозчикам.

– Российская сторона уже направила в январе текущего года официальную ноту о завершении внутригосударственных процедур. Монгольская сторона ожидает завершение своих национальных процедур ратификации весной 2017 года, – говорится в сообщении Росавтотранса.

Для подготовки к реализации межправсоглашения сторонам предстоит установить и согласовать единые режимы работы автомобильных пунктов пропуска.

– В настоящее время совместно с коллегами из Монголии и Китая мы ведем активную работу по реализации необходимых процедур в рамках организации грузоперевозок по новому транспортному коридору, – подчеркнул генеральный директор ФБУ «Росавтотранс» Алексей Двойных, принимавший участие в двусторонней встрече.

По словам Двойных, некоторые российские компании «уже начали переговоры с партнерами из двух стран, что доказывает актуальность нового маршрута». «Транзитный проезд по территориям наших стран позволит доставлять различные грузы из Китая в Россию через Монголию всего за 4 дня, что положительно скажется на сохранности грузов и цене перевозки», – считает глава Росавтотранса.

Напомним, для оценки состояния транспортной инфраструктуры, потенциала развития производственных мощностей, а также функционирования объектов придорожного сервиса на новом маршруте в августе прошлого года состоялся автопробег, в котором участвовали девять грузовых автомобилей. Координатором автопробега с российской стороны выступил Росавтотранс.LR

Тэги: Минтранс, Росавтотранс, Монголия, международные транспортные коридоры, межправсоглашения, грузоперевозки, автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх