Смену собственников иностранных компаний в РФ продумают до мелочей и заранее

10 апреля 2023

На небольшие промышленные предприятия планируется снизить административную и налоговую нагрузки

Смену собственников иностранных компаний в РФ продумают до мелочей и заранее

Президент России Владимир Путин на заседании Госсовета предложил продумать механизмы смены собственников зарубежных компаний в случае их ухода из РФ, сообщает пресс-служба Кремля.

– Безусловно, нужно продумать подходы, чтобы учитывать позиции регионов, при принятии решений при смене собственников иностранных компаний. Это, безусловно, правильная тема, жизненно важная для регионов и их дальнейшего развития, – отметил Президент.

Российский лидер подчеркнул, что руководители регионов должны всегда согласовывать подобные вопросы с соответствующими институтами Правительства.

– Тем странам или компаниям тех стран, которые ведут себя в отношении нас некорректно, не нужно создавать везде и всегда «зеленый свет», обеспечивая их интересы, – посоветовал он.

По словам Президента, зарубежные компании не учитывают интересы российской стороны, поэтому в их отношении следует «исходить из реалий, которые диктует нам жизнь». Помимо этого, Путин поручил Правительству рассмотреть возможность снижения административной и налоговой нагрузки на небольшие промышленные предприятия.

Глава государства отметил, что ушедшие из России западные компании не боролись за свои интересы.

В прошлом месяце Путин охарактеризовал ситуацию с антироссийскими санкциями пословицей «Не рой другому яму, а то сам в нее попадешь»: освободившиеся после ухода западных компаний ниши заняли отечественные производители и спада потребительского рынка в РФ не произошло.

Напомним, Минфин скорректировал условия для одобрения сделок по продаже российских активов резидентами недружественных стран. Речь идет о двух обязательствах по «добровольному направлению» средств в бюджет. Первое условие – внести не менее 10% от половины рыночной стоимости (другими словами – не менее 5% от рыночной стоимости активов), определенной независимым оценщиком, в случае если дисконт от рыночной стоимости менее 90%. Второе условие – внести не менее 10% от рыночной стоимости активов, если их продажа осуществляется с дисконтом более 90% от рыночной стоимости. LR

Тэги: бизнес, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх