Слово дал – слово взял: Вашингтон может дать обратный ход сделке с Пекином

22 апреля 2020

Соединенные Штаты будут придирчиво следить за исполнением договоренностей

Слово дал – слово взял: Вашингтон может дать обратный ход сделке с Пекином

Президент США Дональд Трамп не исключает расторжения торговой сделки с Китаем, сообщает информагентство ТАСС. Поводом может стать неисполнение КНР параметров новой сделки из-за ухудшения мировой экономической конъюнктуры, вызванной пандемией коронавируса.

– Если это произойдет, то мы пойдем на прекращение договоренностей, – категорично заявил американский лидер. – И мы будем делать то, что я могу делать лучше всех.

Однако глава Белого дома не уточнил, что именно он умеет делать лучше остального мира.

Подписание соглашения по «первой фазе» торговой сделки между США и Китаем состоялось 15 января в Вашингтоне. Свои подписи под документом поставили вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ и Президент США Дональд Трамп. Предполагается, что согласно достигнутым договоренностям Пекин нарастит импорт товаров из Штатов на $76,7 млрд в течение первого года и на $123,3 млрд – в течение второго года действия соглашения. Речь идет не только о сельскохозяйственной продукции, но и о других американских товарах. В обмен на это США обязуются не вводить дополнительные ограничительные меры в отношении КНР.

Напомним, со 2 марта комитет по таможенным тарифам при Госсовете КНР начал собирать от местных компаний заявления на освобождение американского импорта от ввозных пошлин. Льготы могут быть применены в отношении 696 товарных позиций, ввезенных из Соединенных Штатов. В этот список в том числе входит свинина, говядина, соя, СПГ и нефть. LR

Тэги: торговые переговоры США и КНР, таможенные пошлины, ограничения, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх