«Сладкий экспорт» из РФ устремится за границу. Так как там его больше ценят

27 июля 2020

Высокий урожай обвалил внутрироссийские цены

«Сладкий экспорт» из РФ устремится за границу. Так как там его больше ценят

В текущем сезоне 2019/20 Россия выйдет на седьмое место по мировому экспорту сахара, сообщает «РБК» со ссылкой на прогноз Международной организации по сахару, (МОС).

По подсчетам МОС, с октября 2019-го по сентябрь 2020-го РФ продаст за рубеж почти 1,8 млн тонн. Это больше чем предложение Евросоюза (1,1 млн тонн) и Кубы (1 млн тонн). Однако объем российского экспорта будет существенно ниже, чем предложение Бразилии (24 млн тонн).

Прогноз МОС подтверждается данными Союзроссахара. По подсчетам организации, российские компании, по состоянию на июль, уже поставили за рубеж почти 1,3 млн тонн. Финансовый директор российского офиса французской Sucden Глеб Тихомиров объясняет рост экспорта падением внутрироссийских цен на сахар. По данным Минсельхоза, 1 кг сахара у отечественных производителей стоил в середине июля 2020 года 26 рублей 59 копеек. Цены упали в связи с увеличением валового сбора сахарной свеклы в 2019 году на 29% – до 54,3 млн тонн.

В апреле этого года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, разрешившее производителям сахара заключать соглашения для совместного экспорта за пределы стран ЕАЭС. Таким образом, производители смогли формировать крупные партии и оптимизировать логистические затраты.

Напомним, по данным агентства FinExpertiza, за период «карантинной весны» экспорт сахара из России вырос на 354% – до $153 млн. LR

Тэги: экспорт сахара, прогнозы, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх