Скрыть возраст от таможни не смогут даже блондинки, а тут – седельные тягачи

24 марта 2015

Импортеры пытались сэкономить на поставке седельных тягачей 1,5 млн рублей

Скрыть возраст от таможни не смогут даже блондинки, а тут – седельные тягачи

Сотрудники отдела по борьбе с таможенными правонарушениями на морском транспорте Дальневосточной оперативной таможни пресекли канал незаконной поставки из США на территорию России грузовых транспортных средств, сообщает пресс-служба ДВТУ.

Согласно оперативным данным таможни, группа лиц разработала схему уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере. Так, при декларировании ввозимых седельных тягачей импортеры заявляли недостоверные сведения о годе выпуска транспортных средств. По их расчетам, завышение года выпуска тягачей всего на один год позволяло снизить ставку ввозной таможенной пошлины с 12,5% до 5% от таможенной стоимости товара. В случае успеха такие действия позволили бы им сэкономить на уплате таможенных платежей за ввоз восьми седельных тягачей порядка 1,5 млн рублей.

Благодаря усилиям таможенников провернуть сделку не удалось. В отношении участников группы Дальневосточная оперативная таможня возбудила уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере, совершенное по предварительному сговору. Согласно п. «а» ч. 2 ст. 194 УК РФ, уклонение от уплаты таможенных платежей группой лиц по предварительному сговору наказывается штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Сейчас проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств совершения данного преступления.LR

Тэги: ДВТУ, ДОТ, таможенное оформление, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх