Сказать, не значит отменить: снижение объема антикитайских пошлин до сих пор не запланировано

21 ноября 2019

До этого президент США Дональд Трамп заявлял о возможном облегчении действующих санкций на 15% взамен на уступки Пекина

Сказать, не значит отменить: снижение объема антикитайских пошлин до сих пор не запланировано

Президент США Дональд Трамп пока не планирует отменять ввод новых ограничительных мер на китайскую продукцию. Несмотря на то, что ранее заявлял о возможной отмене пошлин в декабре и более того, облегчения действующих санкций на 15% взамен на уступки от Пекина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра торговли США Уилбура Росса.

По словам чиновника, Вашингтон оценивает возможность сделки положительно. Однако, глава США не считает нужным спешить.

− Его устраивает любой исход. Ему нравится, что мы взимаем пошлины, − отметил Росс.

В свою очередь Пекин грозится организовать ответные ограничительные меры, например, ввести 25% пошлины на американский автопром. Однако, позиция Китая не выглядит выигрышно, заявляет управляющий директор ИК «Алго Капитал» Михаил Ханов.

− Необходимо понимать, что в изолированной войне торговых пошлин позиция Китая выглядит явно проигрышной. Североамериканская экономика худо-бедно, но все же способна обойтись без китайского рынка. Но для китайской продукции пока не существует второго столь же лакомого внешнего покупателя, как США. Недавнее утверждение Трампа, что они хотят заключить соглашение и он не уверен, что у них есть выбор, все же не лишено объективных оснований», − подчеркнул эксперт.

Если китайская сторона «пойдет на попятную», ей придется подписать согласие на правила сдерживания валютных манипуляций, некоторые положения по защите интеллектуальной собственности, открытие китайских отраслей промышленности для американских фирм и закупать американскую сельхоз продукцию.

Напомним, США предлагала Китаю «ослабить» санкции на $111 млрд. Сделку «первой фазы» планировалось подписать 16 − 17 ноября на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Чили. Однако мероприятие было отменено по причине местных беспорядков. LR

Тэги: торговые переговоры США и КНР, таможенные пошлины, ограничения, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх