Систему «Платон» хотят и могут экспортировать как пример другим странам. Пока только в Казахстан

6 октября 2016

Открытые коды системы позволяют это сделать

Систему «Платон» хотят и могут экспортировать как пример другим странам. Пока только в Казахстан

Проработка возможности использовать установленные на большегрузах бортовые устройства системы «Платон» на территории Казахстана станет одним из направлений сотрудничества между оператором системы – «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС) и НК «КазАвтоЖол», сообщает пресс-служба российской компании.

Меморандум о сотрудничестве в сфере развития интеллектуальных транспортных систем подписан 4 октября в рамках XIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России генеральным директором РТИТС Александром Советниковым и председателем правления «ҚазАвтоЖол» Ермеком Кизатовым.

По словам министра транспорта России Максима Соколова, сотрудничество компаний «позволит создать единое транспортное пространство» на территории двух государств, устранить барьеры для увеличения грузооборота между странами, в также повысить скорость доставки грузов.

– «Платон» – единственная в мире система взимания платы на открытых кодах, наши бортовые устройства – полностью российская разработка и сборка с учетом лучшего мирового опыта, – заявил глава РТИТС Александр Советников.

Советников уверен, что все это обеспечивает не только безопасность и надежность, но и возможность интеграции с системами соседних государств для удобства перевозчиков.

– Сегодня даже в европейских странах нет единого логистического пространства, международным грузоперевозчикам приходится устанавливать сразу несколько бортовых устройств, учитывать технологические особенности систем взимания платы в каждой стране, что создает барьеры и приводит к дополнительным расходам. Сотрудничество и обмен опытом с АО «Национальная компания «КазАвтоЖол» может стать основой для создания единого логистического пространства с Республикой Казахстан и примером для других стран», – подытожил глава РТИТС.LR

Тэги: РТИТС, Платон, грузоперевозки, автоперевозки, плата с большегрузов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх