Систему «единого окна» для экспортеров «радушно» встретили в Госдуме

16 октября 2020

Первое чтение запланировано на 20 октября

Систему «единого окна» для экспортеров «радушно» встретили в Госдуме

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о создании системы «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности, сообщает информагентство ТАСС.

Законопроект инициирован правительством РФ. Планируется, что парламент рассмотрит документ на заседании 20 октября.

«Законопроект направлен на оптимизацию административных процедур и сокращение барьеров в сфере международной торговли путем создания и обеспечения функционирования информационной системы «Одно окно», – отмечается в пояснительной записке.

Также речь идет об организации взаимодействия участников внешнеторговой деятельности с органами государственной власти, органами и агентами валютного контроля, и другими организациями в электронной форме по принципу «одного окна».

Законопроектом предусматривается возложить функции оператора системы «Одно окно» на АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ). Предприятие будет участвовать в обеспечении информационного взаимодействия системы с механизмом «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности, созданного в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Сервис позволит из одной точки доступа запрашивать в электронном виде без личного взаимодействия полный перечень услуг и функций органов государственной власти, в том числе контролирующих органов, РЭЦ и иных организаций в сфере экспортной деятельности, снизить трудозатраты, сократить количество бумажных документов.

Система также поможет экспортерам сформировать свой цифровой профиль, круглосуточно подавать заявки на предоставление услуг, получить доступ к аналитике и квалифицированной поддержке специалистов по различным аспектам.

Законопроект направлен на оптимизацию административных процедур и сокращение барьеров в сфере международной торговли. Система призвана облегчить взаимодействие участников внешнеторговой деятельности с органами государственной власти, органами и агентами валютного контроля, и иными организациями в соответствии с их компетенцией.

Напомним, ранее импортеры предложили создать в России особое бизнес-сообщество. LR

Тэги: экспорт, меры поддержки, РЭЦ, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх