Сибирские «елки-палки» отчалили в Египет. По Севморпути

5 сентября 2018

Первый рейс тестовый. Если эксперимент пройдет удачно, отправки станут регулярными

Сибирские «елки-палки» отчалили в Египет. По Севморпути

Сибирский экспортер леса АО «Лесосибирский ЛДК №1» отправил в Египет пробную партию хвойных пиломатериалов по Северному морскому пути (СМП), сообщает пресс-служба Красноярской таможни. До 2008 года предприятие уже использовало речной и морской транспорт для экспортных поставок, но затем прекратило подобную практику. Сейчас компания ищет новые логистические цепочки в связи с дефицитом вагонов и растущей нагрузкой на железнодорожную станцию «Лесосибирск». 




Первая партия объемом 5 000 тонн из Лесосибирска была доставлена на баржах по Енисею до Дудинки и перегружена на теплоход «Александр Сибиряков». Далее продукция по СМП будет доставлена в порт Александрия. Если эксперимент пройдет удачно, отправки станут регулярными. 


– Красноярская таможня также заинтересована в развитии инвестиционной деятельности в регионе, максимально содействует проведению таможенных операций в морском пункте пропуска эффективно и в минимально короткие сроки, – отметил начальник Красноярской таможни Сергей Санакоев.


Напомним, что ранее эксперимент с транспортировкой по Севморпути начала датская компания Maersk. 26 августа она осуществила отправку с контейнерного терминала ООО «Восточной Стивидорной Компании» 185 рефконтейнеров, груженых рыбой. 


Фото: primzavod.ru и пресс-служба Красноярской таможни


Тэги: Северный морской путь, Арктика, морские перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх