Шины в обязательную маркировку «закатят» без резких движений

18 сентября 2020

Процесс будет разделен на три этапа

Шины в обязательную маркировку «закатят» без резких движений

С 1 ноября 2020 года все участники рынка будут производить и импортировать только маркированные шины, сообщает пресс-служба Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Переход к обязательной маркировке пройдет в три этапа. На первом, который как раз и стартует 1 ноября, все участники рынка будут производить и импортировать только маркированные шины и подавать в систему «Честный знак» сведения об их вводе в оборот.

Немаркированные шины в данный период можно будет продавать в обычном порядке. Шины, приобретенные за пределами РФ, до 1 ноября можно будет ввезти в Россию в немаркированном виде, до 15 декабря 2020 года – при наличии документов, подтверждающих дату приобретения.

Второй этап начинается с 15 декабря. С этого момента продажа немаркированных шин будет считаться нарушением закона. Разрешено будет только хранение немаркированной продукции.

На третьем этапе, с 1 марта 2021 года, будет запрещено и хранение немаркированных шин. К этому моменту обязательно должны быть промаркированы все товарные остатки.

Напомним, по данным ЦРПТ на начало сентября, в каталоге маркируемых товаров зарегистрировались свыше 64 тысяч организаций. Карточек «чипируемых» товаров в перечне уже свыше 1,2 млн штук, в числе которых 45 тысяч – шины и покрышки. LR

Тэги: маркировка товаров, маркировка шин, ЦРПТ, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх