Шереметьевская таможня устала спорить с Apple. Новых апелляций не будет

14 декабря 2018

Ведомство сочло продолжение разбирательств в суде «не целесообразным»

Шереметьевская таможня устала спорить с Apple. Новых апелляций не будет

Шереметьевская таможня не будет подавать апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Московской области о выплате 147,2 млн рублей «Эппл Рус» по делу об iWatch, сообщает Rambler News Service.


– Нет, мы не подавали апелляцию и не будем подавать. Мы посчитали это нецелесообразным. Шереметьевская таможня выполнит все требования, которые нам предъявила компания «Эппл Рус», – пояснили изданию в пресс-службе Шереметьевской таможни.


На доказательство своей точки зрения Apple потребовалось три года. Так, в конце 2015-го Центральное таможенное управление ФТС России предварительно классифицировало iWatch как «наручные часы». И в соответствии с действовавшей на тот момент ставкой в 10% начислила пошлину за ввоз товара. Американская корпорация не согласилась с доводами ФТС и обратилась в суд. По мнению Apple, так называемые «умные часы» – это электронное устройство, так как оно не может функционировать самостоятельно, без смартфона. А импорт подобных товаров на территорию РФ пошлиной не облагается. Точку в споре ООО «Эппл Рус» и ФТС поставил Верховный суд в сентябре 2017-го. Тот поддержал позицию Apple и отменил «решение суда первой инстанции, постановление (определение) суда апелляционной инстанции, постановление (определение) суда кассационной инстанции», а также принял новый судебный акт. После чего в начале августе этого года «Эппл Рус» подала иск в Арбитражный суд Московской области на Шереметьевскую таможню. Компания, в частности, потребовала вернуть перечисленные таможенные платежи в размере 42,9 млн рублей, уплаченные проценты на сумму 103,3 млн рублей, а также взыскать расходы на оплату госпошлины в размере 203 000 рублей.


Напомним, решение Арбитражного суда Московской области было вынесено в первой половине ноября. LR

Фото: akket.com 

Тэги: ФТС, судебные споры, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх