Шасси и прицепы вывели из-под действия утильсбора. Но с условием

24 марта 2021

Одно из требований – оформленный электронный паспорт на колесные транспортные средства

Шасси и прицепы вывели из-под действия утильсбора. Но с условием

Экспортные шасси и прицепы со статусом «незавершенный» не будут считаться товарами, выпущенными в обращение на территории России, сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Данный статус присваивается автоматически после присвоения уникального номера электронного паспорта и предусматривает заполнение всех полей, предложенных для заполнения.

Статус «действующий» присваивается электронному паспорту автоматически после присвоения уникального номера электронного паспорта и поступления сведений о выпуске товара (в случае ввоза) и об уплате утилизационного или иного аналогичного сбора в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС.

В министерстве также уточнили, что необходимость уплаты утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси, прицепов), предназначенных для экспорта, с оформленными на них электронными паспортами со статусом «незавершенный», отсутствует.

Напомним, ранее поток жалоб на рост утильсбора привел к тому, что принятие окончательного решения отложили. При этом лобби российских машиностроителей «Росспецмаш» предложило Правительству ввести мониторинг цен на спецтехнику, чтобы доказать необоснованность претензий к решению о росте утильсбора. LR

Тэги: утилизационный сбор, экспорт, законодательство, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх