МИД: «Сейчас весьма солидно выглядит пункт автомобильного пропуска Казбеги – Верхний Ларс»

8 февраля 2017

На 17% вырос товарооборот между Россией и Грузией в 2016 году

МИД: «Сейчас весьма солидно выглядит пункт автомобильного пропуска Казбеги – Верхний Ларс»

Товарооборот между Россией и Грузией в прошлом году увеличился на 17%, достигнув 800 млн долларов, заявил РИА Новости замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин, комментируя очередной раунд переговоров со спецпредставителем премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зурабом Абашидзе.

– Результаты минувшего года в развитии отношений между нашими странами в различных областях мы отметили как весьма положительные. Прежде всего, солидно вырос взаимный товарооборот – на 17%, его годовой уровень достиг <…> показателя в 800 миллионов долларов. Россия уверенно занимает первое место в качестве рынка для экспорта грузинской продукции, а также по объему переводов денежных средств в Грузию, – сказал Карасин.

Заметное место на переговорах занял вопрос совершенствования всех транспортных коммуникаций между странами. «Сейчас весьма солидно выглядит пункт автомобильного пропуска Казбеги – Верхний Ларс, он уже может пропускать до 600 транспортных единиц в сутки. Эксперты обеих стран <…> теперь продолжат работу по его модернизации, – отметил Карасин.

Заметим, по данным Северо-Кавказского таможенного управления, за последние сутки на таможенном посту МАПП Верхний Ларс – Казбеги оформлено 397 грузовиков на въезд в РФ и на выезд из России, а также 956 легковых автомашин.

На переговорах также шла речь о начале действия подписанного в 2011 году соглашения по таможенному урегулированию с участием швейцарской компании SGS. Необходимо ускорять эту работу, чем займутся участники консультаций, которые пройдут в конце марта, сказал Карасин.LR

Тэги: МИД, Грузия, Верхний Ларс, товарооборот, автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх