«Серые» учВЭДы будут попадать в «черный список» ФТС автоматически

7 мая 2018

Инициатива таможни, вероятнее всего, затронет малый и средний бизнес, полагают эксперты

«Серые» учВЭДы будут попадать в «черный список» ФТС автоматически

Владельцев компаний, проводивших сомнительные операции при перемещении денег и товаров через таможенную границу России, будут автоматически заносить в стоп-лист, пишут «Известия» со ссылкой на ФТС. 

Издание отмечает, что ФТС и так постоянно мониторит деятельность компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Например, фиксирует факты совершения сомнительных финансовых операций, наличие задолженности перед бюджетом или отсутствие фирмы по указанному при госрегистрации адресу. На основании анализа данной информации, компании присваивается определенный уровень риска. Если он высокий, то сведения о таком юрлице будут переданы в налоговую инспекцию и уполномоченные банки. 

Учредители из «стоп-листа» могут получить отказ на госрегистрацию новых компаний. Уполномоченные банки имеют право расторгнуть с ними договор на ведение счета или отказать в проведении валютных операций. Так, «Известия» приводят данные ФТС, согласно которым в течение 2016-2017 годов налоговая провела более тысячи проверок в отношении лиц, которым таможня присвоила высокий уровень риска. В результате из ЕГРЮЛ были исключены 350 организаций. Кроме того, в уполномоченные банки была передана информация о 250 компаниях, проводивших сомнительные операции с использованием деклараций на товары. 

Теперь же информация в стоп-листы будет попадать автоматически, подчеркивают в таможне. Это  позволит отслеживать появление фирм с теми же учредителями и оперативно реагировать на это.

Инициатива ФТС, вероятно, затронет малый и средний бизнес, предположил аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. Также эксперт считает, что это подстегнет компании выйти из «тени», что в свою очередь позитивно скажется на собираемости налогов. Однако при этом бизнес будет чувствовать себя «под колпаком», что может негативно отразиться на психологическом настрое предпринимателей. Ведь «белым коммерсантам» необходимы не только карательные, но и стимулирующие меры, подчеркнул собеседник «Известий».

По данным Центробанка, около 40% сомнительных операций приходится на незаконные схемы, связанные с экспортом товаров за рубеж. В результате совместной работы таможни и ЦБ объем таких операций за три года удалось сократить в 27 раз, с $128,2 до $4,7 млрд. 

Напомним, что в законопроекте «О таможенном регулировании», который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме, условия установления взаимодействия Центробанка и ФТС расписаны более подробно, по сравнению с действующим законодательством. Например, сведения, необходимые для определения размера банковских гарантий, ЦБ направляет в Таможенную службу ежемесячно. Также регулятор обязан оперативно информировать ФТС о том, что одна из кредитных организаций, включенных в реестр, перестала соответствовать установленным требованиям.

Фото: sm-news.ru

Тэги: ФТС, таможенный контроль, ВЭД, нарушения, обмен таможенной информацией, ФНС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх