«Серое» французское вино вывело Санкт-Петербург в лидеры больших цифр

10 ноября 2016

Город лидирует по продажам незаконно ввезенного в Россию французского вина

«Серое» французское вино вывело Санкт-Петербург в лидеры больших цифр

Доля так называемого «серого» импорта французского вина в Россию может составлять до 15–20% от общего объема продаж. Такое мнение высказал в интервью ТАСС руководитель отдела вин и спиртных напитков Департамента сельского хозяйства в представительстве Франции по торговле и инвестициям в РФ Олег Будаев.

По словам эксперта, особенно остро эта проблема стоит на рынке Санкт-Петербурга, поскольку «серый» импорт идет через страны Балтии.

– Проблема «серого» импорта существует, – сказал Будаев. – Большой его объем идет через Балтийские страны, очень большие цифры, которых никто точно не знает, может, 15, может, 20%. Честные импортеры сталкиваются с тем, что ряд ресторанов, баров получают эту продукцию «серыми» схемами, например, когда вино ввозят частные лица"

Будаев отметил, что два-три года назад Россия входила в топ-15 рынков продаж французского вина, занимая 10–12 место в общем рейтинге. «Сейчас Россия во второй двадцатке, на 20–25 позиции, и цифры пока не радуют, – сказал он. – Однако тенденции к перемене есть. Мы общались с виноделами, они отмечают, что есть определенное оживление на рынке».

Годовой объем продаж французских вин составляет, по разным оценкам, 8–10 млн бутылок, падение продаж в последние два года составило от 40–42% до 56%. При этом российский рынок остается ориентиром для импортеров Казахстана, Украины, Белоруссии, других стран бывшего СССР.LR

Тэги: ввоз алкоголя, Франция, контрабанда







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх