Серьги и кольца начнут «клеймить» с марта 2023 года

5 февраля 2021

Однако отрасль по-прежнему выступает против нанесения цифровых кодов на сами изделия

Серьги и кольца начнут «клеймить» с марта 2023 года

Ювелирная отрасль добилась отсрочки по внедрению маркировки. Решение об этом было принято на заседании подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций ФОИВов под руководством замглавы Аппарата Правительства РФ Ольги Чепуриной, рассказали «Логирусу» в пресс-службе Гильдии ювелиров России.

Обязательная «кодировка» ювелирных украшений на бирках стартует с 1 сентября 2022 года, а физическая маркировка (LR: нанесение непосредственно на поверхность изделий) выпускаемой продукции – с 1 марта 2023 года.

Запрет на реализацию изделий без физической маркировки перенесли на 1 марта 2024 года. Но товарные остатки от «чипирования» не освободили. При том что на данный момент объемы товарных остатков «ювелирки» многократно превышают годовой объем выпуска, отметили в Гильдии.

Для того чтобы промаркировать товарные остатки на прилавках магазинов и складах производителей, Федеральной пробирной палате (ФПП) потребуется два года, рассказал «Логирусу» гендиректор ассоциации Эдуард Уткин. По его словам, отрасль может внедрить маркировку за установленные сроки при своевременной и слаженной работе.

– Но как я понимаю, у нас есть российская привычка делать все в последний день. Если получится так, то предприятия не успеют к сроку. Нам придется выходить с предложением продлить его еще на полгода или год, – отметил собеседник «Логируса».

Кроме того, участников рынка не устраивает принятый способ нанесения кодов DataMatrix. Ювелирные украшения занимают только 10% от общего объема рынка драгоценных металлов, камней и изделий из них. Остальные товарные категории не подлежат маркировке, к ним применяется документальное прослеживание и нанесение штрих-кодов на материальные носители.

– Для отрасли оптимален вариант нанесения на бирки, ярлыки, упаковки, товарно-сопроводительные документы – куда угодно, но не на сами изделия, – подчеркнул эксперт.

Бизнес выступал и против требования о передаче цифровой фотографии индивидуального изделия в ГИИС ДМДК (LR: Государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них). По мнению игроков, она увеличит затраты производителей, а в систему вносится достаточно информации для идентификации товаров и контроля за их оборотом. На заседании было решено, что фотоснимки будут предоставляться в добровольном порядке.

Общие затраты на ГИИС ДМДК за два года, согласно расчетам Гильдии, составят 20 млрд рублей. Это необходимо на начальный период внедрения: дальше сумма будет меньше, пояснил Эдуард Уткин. Для малого бизнеса, при повторном направлении в ФПП для маркировки уже ранее заклейменных изделий, лягут дополнительные затраты на транспортировку этого товара. При этом 95% участников сегодня – это малый и микро- бизнес, резюмировал эксперт.

Напомним, что в начале 2021 года планируется повторный эксперимент по маркировке «ювелирки». LR

Тэги: маркировка товаров, прослеживаемость, маркировка ювелирных изделий, Гильдия ювелиров России, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх