Санкций накопилось столько, что ЕС потребовался еще один комиссар

14 декабря 2022

В должностные обязанности нового чиновника будет входить отслеживание попыток обойти ограничения

Санкций накопилось столько, что ЕС потребовался еще один комиссар

Евросоюз назначит «комиссара по санкциям», сообщил госсекретарь МИД Венгрии по вопросам двустороннего сотрудничества Тамаш Менцер. О каких-либо деталях относительно потенциального создания института 28-го еврокомиссара дипломат не рассказал.

– Брюссель планирует назначить комиссара по санкциям. С нас хватит провальных санкций, – написал Менцер в соцсетях.

Британское издание The Financial Times 12 декабря информировала, что с января Евросоюз должен ввести должность спецпредставителя по санкциям, в чьи обязанности будет входить ужесточение наказания для тех стран (упоминались Турция, Сербия и ОАЭ), которые обходят антироссийские санкции. Должность предназначена бывшему послу ЕС в США Дэвиду О'Салливану.

Решение приняли во время подготовки ЕС девятого пакета антироссийских санкций, который будет включать ограничения на инвестиции в российскую добычу полезных ископаемых, а также ряд новых санкций в отношении компаний и частных лиц. Новые меры будут включать контроль за экспортом основных химикатов, отравляющих веществ нервно-паралитического действия, электроники и IT-компонентов, которые могут быть использованы российским ВПК. Также будут добиваться запрета на экспорт в Россию двигателей для беспилотников.

Напомним, в России планируется сформировать Единый реестр недружественных правообладателей. LR

Тэги: ЕС, санкции, кадры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх