Санкт-Петербургская таможня взяла экспортный разгон

15 сентября 2021

Объем товаров на вывоз вырос в 2,4 раза

Санкт-Петербургская таможня взяла экспортный разгон

Общий объем экспорта и импорта, перемещенный через пункты пропуска с начала года Санкт-Петербургской таможни, вырос в 2,2 раза в сравнении с прошлым годом и составил 15,27 млн тонн, сообщает пресс-службы Северо-Западного таможенного управления.

– По данным таможенной статистики, в 2021 году через таможенные посты Санкт-Петербургской таможни стало больше перемещаться как экспортных, так и импортных товаров. В частности, весовой объем вывозимых товаров увеличился в 2,4 раза и достиг 14,32 млн тонн, в то же время весовой объем ввозимых товаров вырос на 5% и 0,95 млн тонн, – уточнили в пресс-службе ведомства.

Причиной такого роста экспорт стало увеличение продаж черных металлов, цинка и алюминия, трикотажа, живых деревьев, оружия и боеприпасов, а также сельскохозяйственной продукции.

В товарном потоке экспорта доминируют черные металлы: на их долю пришлось 56% удельного веса всех вывезенных товаров за минувшие восемь месяцев 2021 года.

«Древесина и изделия из нее», древесный уголь составили 24% перемещаемых экспортных грузов. Доли «удобрений» и «топлива минерального, нефти» составили по 7% в общем весовом объеме экспорта.

Напомним, с января по март Южный таможенный пост Санкт-Петербургской таможни оформил более 1 550 тонн цветов из Эквадора, Египта, Израиля, Колумбии и Кении. LR

Тэги: ФТС, экспорт, импорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх