Сахалинская таможня «поймала крупную рыбу»

14 декабря 2021

Местную компанию подозревают в очень недешевой контрабанде деликатесной рыбы за границу

Сахалинская таможня «поймала крупную рыбу»

На Сахалинскую рыбодобывающую компанию было возбуждено уголовное дело в подозрении на контрабандных поставках окуня общей стоимостью 11,3 млн рублей в Японию, сообщает пресс-служба Сахалинской таможни.

– Сахалинская таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды окуня в Японию на 11 млн рублей. Поставки мороженого окуня шипощёка в Японию осуществлялись по контракту между российской фирмой (сахалинской рыбодобывающей компанией) и японской компанией. По двум партиям общим весом 8,7 тонны сахалинские таможенники установили расхождение в стоимости продукции по данным в декларациях и сведениям, поданным в контролирующие органы Японии, – пояснили в пресс-службе таможни.

Документы, которые содержали сведения о стоимости товара, оказались недостоверными. Сами же незаконные поставки были выявлены в ходе оперативных мероприятий совместно с Управлением ФСБ по Сахалинской области.

– В результате таможенная стоимость была занижена как минимум на 4,3 млн рублей. По экспертной оценке, рыночная стоимость двух партий мороженого окуня шипощёка составила 11,3 млн рублей, – отмечают в таможне.

По данному делу Сахалинская таможня возбудила уголовное дело по статье «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов, совершенная в крупном размере». В настоящий момент проводится расследование. Максимальное наказание для преступников может предусматривать до 7 лет лишения свободы.

Напомним, по итогам I полугодия 2021 года на основании материалов оперативных подразделений таможенных органов России было возбуждено 1 149 уголовных дел. Подавляющее большинство, или 445 дел, возбуждено по фактам контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов. LR

Тэги: контрабанда, криминал, ФТС, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх