С ввозом валюты в РФ предлагают все предельно упростить

21 февраля 2023

Российские банки будут добиваться рассмотрения вопроса на уровне ЕАЭС

С ввозом валюты в РФ предлагают все предельно упростить

Ассоциация банков России готовит обращение в Федеральную таможенную службу (ФТС) о необходимости повышения недекларируемого лимита на ввоз иностранной валюты в Россию с $10 тысяч до $100 тысяч. Об этом сообщили «РИА Новости».

– Мы готовим предложение о повышении недекларируемого лимита на ввоз в Россию иностранной валюты до 100 тысяч долларов. Этот вопрос обсуждался внутри ассоциации. Мы обратились в Минфин и ЦБ, они сказали, что не против, но нужно обратиться в ФТС. Так что мы готовим предложение в ФТС, – отметил вице-президент ассоциации Алексей Войлуков.

Из-за санкций большинство банков, особенно крупные, не могут завозить доллары и евро, поэтому внутри страны нехватка свободной валюты, которая требуется небольшим компаниям для бизнес-операций.

В настоящее время при ввозе в Россию, как государство-члена ЕАЭС, валюты на сумму больше эквивалента $10 тысяч необходимо указывать информацию об источнике денежных средств и их потенциальном использовании.

Росфинмониторинг полагает, что увеличение порога декларирования возможно только путем внесения изменений в таможенное законодательство ЕАЭС.

Напомним, Евросоюз готовит десятый пакет санкций. Финансовый блок включает в себя санкции против четырех российских банков. LR

Тэги: валютный контроль, ФТС, ЕАЭС, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх