С маркировкой «молочки» ЦРПТ будет экспериментировать безвозмездно. То есть даром

26 июля 2018

Внедрять систему прослеживания в России будут на базе кодов Data Matrix

С маркировкой «молочки» ЦРПТ будет экспериментировать безвозмездно. То есть даром

Правительство РФ планирует с 1 сентября 2018-го по 31 декабря 2019-го провести добровольный эксперимент по маркировке молочной продукции, пишет «Интерфакс». Проект соответствующего постановления в данный момент проходит общественные обсуждения и независимую антикоррупционную экспертизу.


«Чипировать» предлагается широкий спектр товаров: молоко (кроме сырого), сливки, сухие молоко и сливки, сливочное масло, спреды, масляные пасты, тепленое масло, сыры и сырные продукты, творог, сгущенное молоко и сливки, кефир, йогурт, пахту, молочную сыворотку и другие. Подробный перечень с наименованиями продукции и кодами ТН ВЭД ЕАЭС приведен в приложении №1 к проекту постановления Правительства РФ.


В числе уполномоченных органов по проведению эксперимента – Минпромторг, Минсельхоз, Минкомсвязи, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, ФСБ, ФНС и ФТС. Функции оператора информсистемы на безвозмездной основе возложены на Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).


– ЦРПТ готов начать пилотный проект с 1 сентября. Мы уже на протяжении нескольких месяцев отрабатываем с участниками рынка процессы и технологии. Danone, «Галактика» и «Карат» уже заявили о готовности предоставить свои производственные площадки для тестов, – пояснил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов. – Система «Честный знак» будет сопряжена с системой ЭВС «Меркурий»: прослеживать молоко от фермы до завода будет «Меркурий», а «Честный знак» – от завода до покупателя.


Для маркировки готовой молочной продукции планируется использовать цифровой код Data Matrix.


Напомним, что о распространении на готовую молочную продукцию системы маркировки Data Matrix говорил еще глава Минпромторга Денис Мантуров. Однако конкретных сроков не называл. LR

Фото: agroinvestor.ru

Тэги: маркировка товаров, прослеживаемость продукции, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх