РЖД и ФТС обменялись подписями, чтобы перевести бумаги в компьютер

12 июля 2017

Стороны планируют полностью перейти на электронное взаимодействие к 2020 году

РЖД и ФТС обменялись подписями, чтобы перевести бумаги в компьютер

Президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров и руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин подписали план поэтапного перехода к совершению таможенных операций в электронном виде на железнодорожном транспорте. К 2020 году планируется полный переход на электронное взаимодействие. Об этом сообщает пресс-служба РЖД.

В сообщении отмечается, что соглашение направлено на создание механизма «единого окна» и формирования цифрового пространства Евразийского экономического союза. Документ будет реализован в рамках Комплексной программы развития ФТС России до 2020 года.


Стороны намерены перевести в электронный формат совершение следующих таможенных процедур: декларирование транзита, операции в пути следования, декларирование ввоза/вывоза иностранных вагонов.


По оценке представителей монополии и таможенного ведомства, это будет способствовать оптимизации таможенных процедур и сокращению времени проведения административных формальностей в жд пунктах пропуска и на станциях назначения.


Ранее в интервью ТАСС глава ФТС Владимир Булавин сообщал, что время таможенного оформления в железнодорожных пунктах пропуска сократилось в два раза с 2014 года. Он связывает успешную оптимизацию с планомерной работой.


«В целом здесь еще имеются резервы», − отметил Булавин.


Руководитель Таможенной службы также заявлял, что в июне 2017 года 50% деклараций в рамках процедуры транзита были поданы в электронном виде. По его словам, следующий шаг – это обеспечение технологии электронного транзита на всем пространстве единого Таможенного союза. Он сообщил ТАСС, что с февраля 2017 года Россия активно работает с белорусскими и киргизскими коллегами в этом направлении. Также Булавин добавил, что ФТС России в ближайшее время ждет присоединения к этому проекту казахстанских и армянских партнеров.


Тэги: РЖД, ФТС, электронное декларирование, ЕАЭС, электронный транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх