Рынок таможенных услуг до конца года будет работать только на зарплату

12 августа 2014

Складам временного хранения предстоит борьба за грузопотоки, а транспортникам – поиск работы. Таков прогноз генерального директора Группы компаний «САННА» Сергея Шкарупы.

Рынок таможенных услуг до конца года будет работать только на зарплату

6 августа опубликован указ президента «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Тогда «Логирус» обратился за комментарием к генеральному директору ГК «САННА» Сергею Шкарупе, однако эксперт воздержался от детального прогноза из-за того, что правительство на тот момент еще не определилось с перечнем запрещенной к ввозу продукции. Сегодня собеседник «Логируса» отвечает на вопрос, каковы перспективы в отношении импорта и таможенных сборов, деятельности таможенных представителей, международных перевозчиков, операторов складов после введения запрета на поставки продовольствия из стран, применивших санкции против России.

– На мой взгляд, достаточно странно ограничить импорт продовольствия в условиях развала сельского хозяйства, особенно по тем позициям, где собственное обеспечение составляет 40–70%, – полагает Сергей Шкарупа. – Говорить, что другие страны перекроют дефицит – нездоровый оптимизм. Перекрыт большой объем поставок, и к нему должны быть готовы производства замещающих стран. Не уверен, что их мощности в состоянии резко нарастить объемы производства продукции.

Несмотря на то, что с момента подписания указа президента уже прошло несколько дней, по словам собеседника «Логируса», на рынке наблюдается некоторое замешательство. «Много международных перевозчиков из разных стран, специализирующихся на доставке продуктов в Россию, остались без работы и ждут, когда клиенты заключат новые договоры и наладят новые потоки, – поясняет эксперт. – Тут им немного помог август – традиционная пора отпусков в Европе и, соответственно, снижения объемов перевозок. Однако осенью транспортники, особенно владельцы рефрижераторов, начнут метаться в поисках работы. Часть российских международных перевозчиков на «рефах» уйдет на внутренний рынок Таможенного союза. И, в любом случае, освобождение такого количества транспорта отразится на ценах всех видов грузовых перевозок».

Застой на рынке таможенного оформления и услуг складов временного хранения, по мнению эксперта, продлится не менее двух-трех месяцев, а потом рынку предстоит пережить небывалый рост конкуренции с целью привлечь новых клиентов и сохранить грузопотоки.

– Российские брокеры и СВХ, у которых основные объемы составляли продукты, замрут на 2–3 месяца, но потом постепенно выровняются, – прогнозирует Сергей Шкарупа. – Правда, прежних объемов не будет. Поэтому мы ожидаем снижения ставок СВХ, потому что склады начнут бороться за оставшиеся, в том числе непродовольственные, потоки, чтобы обеспечить покрытие своих расходов. Рынок таможенных услуг до конца года будет работать без прибыли – только на зарплату собственных сотрудников – и сокращаться.

Вероятнее всего, рыночным решением будут схемы ввоза продукции из санкционированных стран с заменой производителя и страны происхождения, но на это тоже необходимо время. Сейчас поставщики принимают все возможные меры для заключения новых контрактов и возвращения к прежним объемам импорта. Однако собеседник «Логируса» не сомневается, что качество продовольственных товаров снизится. «Третьи страны – это не Европа. А цены вырастут, в том числе из-за дефицита и влияния транспортной составляющей. Наши собственные продукты также вырастут в цене», – уточняет эксперт. 

Напомним, указом президента правительству поручается при необходимости вносить предложения об изменении срока действия запрета. Именно на это и надеется Сергей Шкарупа. 

– Хочется надеяться, что это решение все-таки начнут точечно отменять. Наше сельское хозяйство и перерабатывающую отрасль в отсутствие складов и технологий долгого хранения продуктов за год из развалин не поднимешь, – подытоживает собеседник «Логируса».LR

Тэги: международные перевозки, таможенное оформление, автоперевозки, СВХ, Группа компаний «САННА», Сергей Шкарупа







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх