Ростех в два раза порезал бюджет «дорожной карты» по развитию блокчейна в РФ

27 января 2020

Потенциальный объем инвестиций в мае 2019-го оценивался в 55-85 млрд рублей до 2024 года

Ростех в два раза порезал бюджет «дорожной карты» по развитию блокчейна в РФ

На развитие блокчейн-технологий в России до 2024 года планируется потратить 28,4 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект «дорожной карты» «Ростеха». В настоящий момент документ направлен на согласование в Минкомсвязь и Аналитический центр при Правительстве.

По предварительным оценкам «Ростеха» внедрение блокчейна в России позволит дополнительно собрать в бюджет порядка 600 млрд рублей в виде налогов. В то же время внедрение технологии только в систему маркировки товаров обойдется примерно в 650 млн рублей.

Более ранние версии «дорожной карты» предусматривали большие инвестиции в развитие блокчейна в РФ. Речь шла о совокупных затратах в 55-85 млрд рублей. Но справедливости ради, и совокупная «экономическая отдача» планировалась на более высоком уровне. Речь шла о сумме почти в 1,64 трлн рублей прмямых и косвенных экономических эффектов к 2024 году.

По мнению директора технологической практики в риск-консалтинге KPMG в России и СНГ Сергея Вихарева, спрос на блокчейн существует там, где единого реестра нет вообще, либо он не вызывает доверия. При этом больше всего вложений требуется в создание более или менее защищенной системы с множеством узлов валидации. Однако без выполнения данного условия «трудно ожидать результативного применения блокчейна», резюмировал эксперт.

Напомним, в октябре 2019-го Октябрьская железная дорога (ОЖД) планировала ввести в коммерческую эксплуатацию цифровую платформу на основе технологии блокчейн. Смарт-контракты предполагалось использовать в работе с поставщиками колесных пар для грузовых вагонов. LR

Тэги: цифровизация, блокчейн, прогнозы, Ростех







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх