Российскую «органику» не выпускают за границу без фумигации

9 октября 2020

Россельхознадзор рекомендует использовать спецсредства, которые не накапливаются в продукции

Российскую «органику» не выпускают за границу без фумигации

Крупнейшие экспортеры органической продукции приостановили поставки за рубеж, пишут «Известия» со ссылкой на исполнительного директора Национального органического союза Олега Мироненко.

Причина в том, что с лета Россельхознадзор приостановил выдачу фитосанитарных сертификатов компаниям, которые не исполняют требование закона «О карантине растений». Речь идет о требовании по фумигации всей поставляемой за рубеж растительной продукции.

Однако в случае обработки овощей, фруктов и зелени химикатами, они автоматически лишаются статуса органической, поясняет господин Мироненко. Так как в Евросоюзе фумигация считается неприемлемой в случае органики. Таким образом, выполняя требование Россельхознадзора, отечественные поставщики не могут получить сертификат соответствия на свою продукцию в ЕС.

Национальный органический союз обратился в Россельхознадзор с просьбой изменить действующее регулирование, отказавшись от требования о фумигации для экспортеров. Организация направила письмо главе службы Сергею Данкверту 28 августа. Официальный ответ союз не получил, и ситуация с тех пор никак не изменилась.

В Россельхознадзоре изданию пояснили, что директивами Европейского союза не запрещено обеззараживание складов и отгружаемой продукции фумигантами (газообразными веществами), остаточное содержание которых не выявляется в продукции. Таким образом, у производителей российской органической продукции есть возможность проводить обеззараживание препаратами, которые не накапливаются в продукции и при правильно проведенной дегазации не выявляются при проведении исследований.

Минсельхоз оценивает экспортный потенциал органической продукции, выращенной в России, в €10-25 млрд в год.

Напомним, в июле 2018 года инвесторы из Объединенных Арабских Эмиратов анонсировали планы по строительству в Адыгее первого зарубежного центра по закупке и экспорту на Ближний Восток экологически чистой продукции. LR

Тэги: экспорт, ЕС, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх