Российскому золоту упростят правила выезда за рубеж

10 апреля 2020

От системы выдачи разовых лицензий под конкретный контракт планируется отказаться

Российскому золоту упростят правила выезда за рубеж

Российские золотодобывающие компании получат генеральные лицензии на экспорт аффинированного золота и серебра в слитках, пишет «Коммерсантъ». Соответствующее постановление в ближайшее время должен подписать премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Таким образом, золотодобытчиков уравняют в правах с банками.

– Необходимость оформления разовых лицензий, которые выдаются только на конкретный внешнеторговый контракт, является одним из сдерживающих факторов при экспортных операциях в отрасли, – уверен заместитель главы Минпромторга РФ Алексей Беспрозванных.

Представитель министерства добавил, что с введением практики выдачи генеральных лицензий Минпромторг рассчитывает на увеличение количества внешнеторговых контрактов. В прошлом году экспорт золота, по данным министерства, вырос в денежном выражении в восемь раз – до $6 млрд. Что составляет около 12,5% от всего экспорта металлов из России.

Катализатором идеи предоставления производителям золота полноценного доступа к экспорту стал Центробанк, который с 1 мая 2019 года начал закупать золото на внутреннем рынке с дисконтом по отношению к цене Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA). Величина дисконта выросла с 0,05% до 0,12% к концу году. Самостоятельный экспорт для золотодобывающих компаний в таких условиях стал более выгодным.

– Мы предвидели возможные проблемы с уменьшением ликвидности еще в прошлом году, после введения Центробанком дисконта, и начали работу по лоббированию генеральных лицензий, – заявил «Ъ» председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба.

Очевидной же необходимость введения генлицензий стала 1 апреля, когда ЦБ остановил закупку золота на внутреннем рынке. Что стало существенным ударом для рынка. Так как по оценкам Бориса Красноженова из Альфа-банка в 2019 году половину всего произведенного в РФ золота купил именно Центробанк.

Напомним, по данным ФТС России, в 2019 году Россия рекордно нарастила экспорт золота в Великобританию: более чем в 12 раз в стоимостном выражении, до $5,33 млрд, пишет «РБК» со ссылкой на данные ФТС России. LR

Тэги: экспорт драгметаллов и камней, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх