Российское вооружение стало мировым «бестселлером»

23 февраля 2019

Особенно хорошо за рубежом продается боевая авиационная техника

Российское вооружение стало мировым «бестселлером»

По итогам 2018 года экспорт российского вооружения по линии Рособоронэкспорта достиг рекордного показателя в $13,7 млрд, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на главу «Ростеха» Сергея Чемезова. В число импортеров вошли более 40 стран, с которыми было заключено свыше 1 100 контрактов на общую сумму более $20 млрд.


По данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, боевая авиационная техника занимает примерно 50% российского экспорта оружия, 30% – сухопутная техника, 20% – техника ПВО и 6-7% – военно-морская.


В 2017-м Россия поменяла географию потенциальных партнеров, пишет «Коммерсантъ». Тогда были заключены контракты с такими странами, как Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Нигер, которые раньше или очень мало закупали вооружения у России, или не закупали вообще. В целом, в 2017-м по линии Рособоронэкспорта было экспортировано продукции на общую сумму $13,4 млрд. В том же году РФ впервые с начала 2000-х переместилась на вторую строчку рейтинга Стокгольмского международного института исследования проблем мира по объемам продаж оружия. Доля России составила 9,5% от общемирового. На первом месте были США с долей 57%, а на третьем – немного отставшая от РФ Великобритания с долей 9%. 


Напомним, в ноябре 2017-го стало известно о планах концерна «Калашников» заняться грузоперевозками зерна. Для чего компания намеревалась построит восемь сухогрузов и создать своего оператора – Волго-Донскую судоходную компанию. LR

Фото: defendingrussia.ru

Тэги: экспорт, статистика, Ростех







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх