Российский импорт в этом году острее, чем в 2019-м

29 октября 2020

В то же время объем закупок лимонов за рубежом остался на прежнем уровне

Российский импорт в этом году острее, чем в 2019-м

Импорт свежего имбиря в Россию за 10 месяцев этого года увеличился на 36% по сравнению с показателем прошлого года, а ввоз чеснока – на 25%, сообщает Россельхознадзор. Поставки товаров в октябре также выше прошлогодних уровней.

С 1 января по 25 октября в Россию ввезли 10,4 тысячи тонн имбиря, что на 36% больше, чем было поставлено за тот же период прошлого года (6,6 тысячи тонн). Более 50% от всего объема имбиря в этом году было ввезено в марте-апреле. Импорт за октябрь составил 666 тонн, что на 21% выше, чем в октябре 2019 года (552 тонны).

Ввоз в Россию свежего чеснока за неполные 10 месяцев вырос на 25% – до 59,1 тысячи тонн на 25 октября. Самый большой рост объемов зафиксирован в марте-апреле этого года. В октябре импорт чеснока составил 4 тысячи тонн против 2,4 тысячи тонн в октябре 2019 года.

В отличие от имбиря и чеснока, общий объем импорта лимонов в Россию остался на прежнем уровне и к 25 октября составил 183,2 тысячи тонн (плюс всего 2% к тому же периоду прошлого года). В отдельные месяцы наблюдалось увеличение объемов поставок: в марте импорт превысил показатели 2019 года на 11%, в мае – на 21%, в августе – на 40%.

Напомним, Россельхознадзор грозит ввести запрет на поставки продуктов с вредителями из Азербайджана. Ведомство подчеркнуло, что один из наибольших показателей по количеству обнаружений вредных организмов зафиксировали в поставляемых партиях томатов. LR

Тэги: импорт, Россия, Россельхознадзор, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх