Российский экспорт в «советскую» Азию растет быстрее, чем в Узбекистане урожай

23 июля 2018

«Драйвером роста стало резкое падение российской валюты и поиск новых каналов сбыта», − отмечает генеральный директор ГК «Таможенные технологии» Илья Конопешко

Российский экспорт в «советскую» Азию растет быстрее, чем в Узбекистане урожай

Темпы роста несырьевого экспорта РФ достигли отметки 19% в 2017 году. По словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова этот показатель стал рекордным за последние 10 лет. Статистические данные Министр озвучил в рамках Гайдаровского форума.


Федеральная таможенная служба отмечает рост экспорта в большинстве стран Азии. При этом основным торговым партнером по-прежнему остается Китай – 14,8899% от всего внешнеторгового оборота России. Долю экспорта удалось нарастить и в некоторых странах Западной и Средней Азии. Так, экспорт в Узбекистан показал рост на 33,61% по сравнению с текущим периодом 2016 года. Российский экспорт в Азербайджан вырос на 58,83%. Рост экспорта в Грузию составил 36,77%. В Таджикистане отмечен наименьший пророст экспорта – 4,66%.


− Определенно драйвером роста экспорта стало сильное падение российской валюты по отношению к долларам США, − отмечает генеральный директор ГК «Таможенные технологии» Илья Конопешко. – Одновременно с этим российский производитель, находясь в кризисе, начал искать новые каналы сбыта, все больше обращая внимание на спорные направления. Например, речь идет о направлениях, торговлю с которыми производитель ранее считал сложной (таможенные барьеры + необходимость работать с валютой) и более рискованной, − продолжает эксперт.


Другими факторами роста экспорта, по мнению Ильи, могут стать локальные. – Например, в Узбекистане за последнее время было принято ряд послабляющих мер как в экспортном, так и в импортном регулировании. Также значительно упростилась процедура конвертации местной валюты в рубли. Ранее конвертация была доступна единицам, − отмечает Конопешко.


Согласно данным Таможенной службы, одним из самых заметных изменений в общем экспорте России за 2017 год стало резкое падение доли Туркменистана – в 2,1 раза или на 39,75%. Основной причиной этого изменения генеральный директор ГК «Таможенные технологии» называет опять же валютный кризис и существенные ограничения в конвертации национальной валюты в доллары и рубли. – До недавнего времени предприниматели могли конвертировать не более 1% в месяц от суммы на счете – сейчас разрешили до 3%. Вот как тут торговать, − сетует Илья Конопешко.


В целом эксперт подчеркивает, что, несмотря на активное развитие экспорта в страны Средней и Западной Азии, данные рынки обладают высокими торговыми рисками.


− Рынки непредсказуемые и очень сложные на вход для новых агентов, − подчеркивает эксперт.


Среди ключевых особенностей рынков Западной и Средней Азии Илья выделяет: неоднозначное местное законодательство, непростое валютное регулирование, необходимость проводить таможенное оформление в России. Также сложным является нетарифное регулирование, возникают трудности с вычетом НДС при экспорте.


Кроме того, таможенные органы при экспорте запрашивают разрешение у правообладателей крупных торговых марок на экспорт уже купленной компанией продукции. Также, как правило, таможня проверяет огромную номенклатуру товаров на их принадлежность к оборонной промышленности.


− Для того, чтобы избежать рисков и учитывая все эти особенности, компания «Таможенные технологии» хочет быть ближе к своим клиентам. У нас есть потребность в продажах, проведении переговорах и общению с заказчиками на местном языке у них дома. Поэтому компания открывает новое представительство в столице Узбекистана – Ташкенте, − заявил генеральный директор компании.


Он также подчеркнул, что открытие нового филиала связано с планами компании запустить новую услугу по импортному таможенному оформлению для продукции из РФ в Узбекистане. – Это позволит нам значительно улучшить свой сервис и ускорить взаимодействие с клиентом, в том числе документооборот, − отмечает Илья.


Помимо ускорения взаимодействия с клиентом, Илья выделяет еще один фактор улучшения сервиса – использование собственного автотранспорта для экспедирования.


− Экспедировать наемный транспортом всегда было нестабильно и рискованно, как для клиента, так и для заказчика. Для того, чтобы оказывать клиентам лучший сервис мы покупаем дорогой грузовой транспорт, нанимаем опытных сотрудников, открываем свои складские площади. Также для нас важно помогать заказчикам в вопросах закупки товара, таможенного оформления и сертификации. Кроме того, мы проводим аудит контрактов на предмет торговых и таможенных рисков, − подчеркнул Илья.


Напомним, что налаживание внешнеторговых отношений между Россией и странами Средней и Западной Азии отмечается на протяжении нескольких лет. Так, с 2016 года Россия и Узбекистан обсуждают прямые поставки фруктов и овощей, а также упрощение таможенного и фитосанитарного контроля. В то время как Россия и Азербайджан уже в этом году планируют вернутся к соглашению о свободном автомобильном транзите.


Узнайте подробнее о возможностях экспорта в страны СНГ (Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан) и в Грузию на сайте ГК «Таможенные технологии».


Материал подготовлен совместно с компанией ГК «Таможенные технологии».



Тэги: экспорт, Узбекистан, Туркменистан, ГК «Таможенные технологии»







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх