Российский экспорт «добьется признания» за границей – лабораторно

5 августа 2019

Сертификаты соответствия международного образца в первую очередь получат продукты, косметика и парфюмерия

Российский экспорт «добьется признания» за границей – лабораторно

Правительство РФ подготовило план модернизации подведомственных лабораторий, которые будут сертифицировать российские товары на экспорт по международным стандартам, сообщает ТАСС со ссылкой на протокол проектного комитета нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

– Модернизация позволит снизить затраты российских экспортеров и в дальнейшем обеспечить признание результатов испытаний на внешних рынках, – подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

Усовершенствовать планируется 36 отечественных лабораторий. Они смогут выдавать единый сертификат соответствия международного образца, действующий в десятке различных стран. Это стало возможным благодаря членству РФ с 2017 года в Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC MRA). Для реализации проекта из федерального бюджета будет выделено 5,2 млрд рублей.

Из 36 выбранных лабораторий 10 подведомственны Россельхохнадзору, 9 – Роспотребнадзору, 6 – Росстандарту, 5 – Росздравнадзору, 3 – Минпромторгу, по одной лаборатории у Минобрнауки, Федерального медико-биологического агентства и МЧС. Данные структуры будут сертифицировать продукцию с наибольшим экспортным потенциалом. К таковой в Минпромторге отнесли продукты питания, корма, минеральные удобрения, строительные материалы и изделия, лекарства и медицинские изделия, парфюмерию, косметику, продукцию машиностроения и пожарную технику.

В 2019 году планируется модернизировать 16 лабораторий, потратив на это 671,6 млн рублей. При этом уже в 2020 году не менее 15% исследований должны проводиться в соответствии с методиками, признаваемыми за рубежом. А в 2024 году данный показатель должен быть увеличен до 40%.

Напомним, до конца 2019 года Правительство РФ подготовит законопроект, который закрепит за системой «Одно окно» статус федеральной государственной информационной системы. LR

Тэги: сертификация, поддержка экспорта, нацпроект, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх