Российским экспортерам помогут стать «более оборотистыми»

14 мая 2020

Минпромторг анонсировал расширение финансовых мер поддержки

Российским экспортерам помогут стать «более оборотистыми»

Участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) смогут получить льготные кредиты на финансирование оборотного капитала в рамках имеющегося экспортного контракта, сообщает пресс-служба Минпромторга.

Кроме того, подготовлен проект постановления Правительства о компенсации до 80% затрат поставщиков на сертификацию продукции на внешних рынках и до 50% затрат на омологацию. Компенсировать затраты можно за текущий год и не ранее второй половины предыдущего года.

Министерство также считает необходимым расширить число компаний, имеющих право на компенсацию транспортных расходов при экспорте. Более того, будут отменены штрафы за не достижение показателей результативности, которые являются одним из условий выделения субсидии.

Минпромторг внес в Правительство проект постановления, предполагающий возможность компенсации затрат на хранение продукции на складах третьих лиц, если из-за ограничений на фоне пандемии своевременная поставка ее покупателям невозможна. Однако право на данную субсидию в нынешнем году получат лишь те участники ВЭД, которые заключили соглашение с министерством в 2019 году.

Напомним, в рамках сервиса «Одно окно» экспортерам до конца текущего года станут доступны более пяти базовых услуг. В их числе таможенное декларирование, подтверждение нулевой ставки НДС, транспортные субсидии и государственная поддержка выставочно-ярмарочной деятельности, сервисы по поиску контрагентов за рубежом, а также ряд статистических и аналитических сервисов для начинающих экспортеров и субъектов малого и среднего бизнеса. LR

Тэги: экспорт, меры поддержки, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх