Российские товары снова «выйдут на орбиту» Белоруссии к концу года

22 ноября 2019

Товарооборот России и Белоруссии сократился на 2% по итогам девяти месяцев, но картина может измениться в лучшую сторону в конце 2019

Российские товары снова «выйдут на орбиту» Белоруссии к концу года

Оборот товаров между Россией и Белоруссией может восстановиться к концу года, несмотря на сокращение на 2%. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии.

Он отметил, что восстановление товарооборота уже произошло с белорусским экспортом в Россию. За девять месяцев 2019 года этот показатель вырос почти на 4%. В 2018 году товарооборот увеличился на 10% и превысил $35 миллиардов.

− Тем не менее, хватает системных вопросов, которые еще сдерживают взаимную торговлю и инвестиции и которые мы регулярно обсуждаем. Это касается и российской стороны, и белорусской стороны, и условий субсидирования, и кредитования, и финансовых взаимоотношений, и вопроса доступа к государственным закупкам, − подчеркнул Медведев. По всем этим направлениям нужно искать удобные для сторон решения. Чтобы все имели возможность сотрудничать в комфортных условиях.

Добавим, что на повестке дня союзного Совмина было 14 вопросов, главным из которых стало подведение итогов торгово-экономического сотрудничества за 2018 год и первое полугодие 2019 года.

Напомним, в августе Российский экспортный центр и «Беларусбанк» заключили рамочное соглашение, которое предусматривает увеличение поставок российской продукции машиностроения, энергетики, ритейла и других секторов. LR

Тэги: экспорт, Россия, Белоруссия, внешняя торговля, ЕАЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх