Российские респираторы, маски, бахилы и бинты оказались временно «не выездными»

4 марта 2020

Ограничения на поставки за рубеж будут действовать до 1 июля

Российские респираторы, маски, бахилы и бинты оказались временно «не выездными»

В России ограничили экспорт средств индивидуальной защиты. Соответствующее постановление Правительства РФ №223 опубликовано на сайте кабинета министров.

Продавать за рубеж запрещается респираторы, защитные очки, маски для лица, фильтры для масок, костюмы и комбинезоны химической защиты, медицинские халаты, комплекты одежды для медицинского персонала, бахилы, бинты, вату, марлю, перчатки, дезинфицирующие и противовирусные средства, дыхательное оборудование.

Ограничения носят временный характер. Запрет действует до 1 июня 2020 года. Однако он не касается вывоза за пределы РФ средств индивидуальной защиты в личных и гуманитарных целях. Следить за исполнением данных требований поручено Минпромторгу РФ.

В середине февраля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) зафиксировала дефицит медицинских масок в аптеках Москвы и Карачаево-Черкесской Республики, пишет «РБК». Это означает, что более чем в половине аптек регионов в продаже не оказалось данной продукции.

– В настоящее время медицинских масок в свободной продаже у нас нет, – подтвердили «РБК» в ООО «Маска». – Наше производство работает под обеспечение обязательств по ранее заключенным контрактам и договорам на поставку в аптечные сети и ЛПУ.

Напомним, управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева прогнозировала ранее, что вспышка коронавируса не скажется отрицательно только на фарминдустрии и производителях средств спецзащиты. LR

Тэги: законодательство, экспорт, ограничения, коронавирус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх