Российские помидоры хотят остаться на полках в гордом одиночестве

6 апреля 2020

Временный запрет на ввоз томатов из-за границы позволил бы снизить давление на оптовые цены

Российские помидоры хотят остаться на полках в гордом одиночестве

Плодоовощной союз России считает необходимым ограничить импорт помидоров сроком на два месяца, сообщает информагентство ТАСС. С такой просьбой союз обратился в Минсельхоз РФ. Мораторий предлагается установить сроком на два месяца.

По мнению авторов инициативы, данная мера позволит поддержать отечественных сельхозпроизводителей. Спрос на тепличные овощи уже упал. Союз оценивает снижение показателя в пределах 50%. В числе основных причин фермеры называют девальвацию рубля, распространение коронавируса и продление режима самоизоляции. Помимо этого, давление на оптовые цены оказывают поставки плодовоовощной продукции из-за рубежа. В период с января по март в Россию было ввезено более 79 000 томатов на сумму более $100 млн.

Генеральный директор ТД «Мое Лето» (специализируется на выращивании тепличных овощей) Вагиф Бикулов полагает, что нынешние трудности могут спровоцировать волну банкротств агропромышленных компаний. Дело в том, что торговые сети продолжают «держать» достаточно высокий ценник на свежие овощи в магазинах. В результате, продукция хуже раскупается, и образуется переизбыток, поясняет эксперт. И производители овощей, так как это скоропортящаяся продукция, вынуждены снижать цены.

– Это приводит к ценовой войне на рынке и без выгоды для покупателей производители вынуждены реализовывать товар гораздо дешевле себестоимости. Безусловно такая ситуация оказывает влияние на рентабельность и устойчивость компаний агропромышленного сектора, – резюмировал Вагиф Бикулов.

Напомним, в настоящий момент в России действуют квоты на импорт турецких томатов. В конце февраля ее увеличили до 200 000 тонн в год. В 2019-м она составляла 150 000 тонн. LR

Тэги: импорт овощей и фруктов, ограничения, Минсельхоз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх