Российские металлурги нажаловались на казахских

28 декабря 2017

Доля республики на российском рынке стального плоского проката пугающе быстро растет

Российские металлурги нажаловались на казахских

Минпромторг объявил, что с 27 декабря начнется компенсирующее расследование в отношении казахстанского стального плоского проката, ввозимого в Россию, сообщает «Коммерсантъ». С жалобой в министерство обратилось НП «Русская сталь». В своем обращении металлурги жалуются на демпинг Казахстана при поставках плоского проката.


О том, что объемы поставок действительно растут, красноречиво говорят данные таможенной статистики ЕЭК. В 2016-м импорт вырос на 18% до 804,4 тысяч тонн, а в 2017-м всего за семь месяцев увеличился аж на 89% до 888,4 тысяч тонн. Годом ранее за аналогичный период было импортировано всего 469,2 тысячи тонн.


В Новолипецком металлургическом комбинате поддерживают позицию НП «Русская сталь» и отмечают, что неравные условия конкуренции должны быть устранены.


– Субсидии, которые Казахстан предоставляет своей металлургической отрасли, создают исключительные конкурентные преимущества казахстанским компаниям, по сравнению с производителями других стран-членов ЕАЭС. Эти преимущества обеспечили компаниям Казахстана возможность для агрессивной ценовой политики и стремительного роста поставок металлопродукции в Россию и другие страны ЕАЭС, причиняя ущерб местным производителям, – пояснили «Ъ» в компании Владимира Лисина.


Нарастающий снежным комом импорт из Казахстана наносит серьезный ущерб российским предприятиям, отмечают в «Северстали» Алексея Мордашова. Доля металла из этой страны уже выросла с 2% до 5,9% в сегменте горячекатаного проката РФ, в сегменте холоднокатаного проката – до 74%, в сегменте оцинкованного проката – более 60%, на рынке белой жести – до 24%. Это стало возможным благодаря поддержке казахских металлургов запрещенными в ЕАЭС субсидиями. Особенно беспокоят представителей «Северстали» планы Казахстана по увеличению производственных мощностей.


Напомним, что, по данным Министерства национальной экономики Казахстана, в 2016 году импорт из России в Казахстан составил 9 129,8 млн долларов или 86,7% от показателя за аналогичный период 2015 года. Экспорт РК в РФ оценивается в 3 509,2 млн долларов или 77,2% от показателя за аналогичный период годом ранее. В структуре экспорта Казахстана преобладают минеральные продукты (33,4% к общему объему экспорта в страны ЕАЭС), металлы и изделия из них (25,7%), продукция химпрома (19%), продукты животного и растительного происхождения, готовые продтовары (10,8%).

Фото: magnitka.jaktau.kz 

Тэги: Минпромторг, Казахстан, ЕАЭС, импорт, товарооборот, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх