Российские импортеры становятся вегетарианцами – отказываются от мяса

22 января 2015

Убытки импортеров мяса в декабре составляли до миллиона рублей на контейнер

Российские импортеры становятся вегетарианцами – отказываются от мяса

Оборот порта Санкт-Петербург в декабре 2014 года остался на уровне предыдущего года. Так, оборот навалочных грузов сократился на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, рефрижераторных грузов – упал на 39%, перевалка контейнеров уменьшилась на 12% до 177 754 TEU, по данным администрации Большого порта Санкт-Петербург. При этом порты Санкт-Петербурга и области в 2014 году перевалили грузов на 4% больше, чем в 2013 году.

Импортные продовольственные грузы, по сведениям собеседников «Ведомостей», из-за колебаний валютных курсов потеряли в декабре примерно 15–20%, тогда как поставки из арабских стран и стран Латинской Америки выросли в декабре на 10%. По некоторым сведениям, на рынке уже заключаются рублевые сделки: некоторые поставщики соглашаются заключать контракты в рублях.

– В декабре мы растаможили примерно 300–350 контейнеров с мясом, в прошлом году было 600–650, – приводят «Ведомости» слова гендиректора ТЛЦ «Мороз» Сергея Богданова. В январе вместо обычных 300–350 контейнеров компания ожидает вполовину меньше. По словам Богданова, импортеры стали отказываться от новых контрактов из-за резкого повышения курса доллара в декабре. Он утверждает, что в декабре импортеры вынуждены были продавать мясо ниже закупочной цены, что приводило к убытку от 500 тыс. до 1 млн руб. на контейнер.

К 12 января импорт мяса в РФ, кроме мяса птицы, не начался, хотя в 2014 году за этот период уже было ввезено 828 тонн свинины и 259,2 тонн говядины, сообщил источник издания со ссылкой на данные таможенной службы.

Спад импорта в портах Санкт-Петербурга и области в январе источники «Ведомостей» оценивают на уровне 7–20% в зависимости от категории товаров. По их мнению, из-за девальвации рубля к концу года с рынка уйдет почти треть импортеров. LR

Тэги: Большой порт Санкт-Петербург, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх