Российская граница «расцвела» в преддверии 8 Марта

5 марта 2019

В РФ импортируют тонны роз, хризантем, тюльпанов, лилий, орхидей и, конечно, серебристой акации

Российская граница «расцвела» в преддверии 8 Марта

С начала года Южный таможенный пост Санкт-Петербургской таможни оформил более 1 550 тонн цветов из Эквадора, Египта, Израиля, Колумбии и Кении, сообщает пресс-служба ведомства. При этом на досмотр одного автопоезда с «ароматным грузом» у инспекторов уходит от четырех до восьми часов.



– Во время досмотра цветочной продукции помимо сотрудника таможенного поста обязательно присутствует инспектор Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. В его обязанность входит внимательное исследование каждого цветка, будь то роза, хризантема или тюльпан на предмет наличия вредной фауны, – пояснили в пресс-службе Санкт-Петербургской таможни.

Калининградская таможня с начала года по 3 марта оформила более 521 тонны цветов. Из них более 2,1 млн роз, более 396 000 хризантем, 317 000 гвоздик, 30 000 лилий и 8 000 орхидей. Основными странами импортерами стали Эквадор, Кения, Италия, Колумбия, Польша, Нидерланды, Бельгия, Эфиопия и Испания. За аналогичный период 2018 года было оформлено более 554 тонн «цветущего груза».

«Мимозовый сезон» на Сочинской таможне в этом году, кстати, начался раньше обычного. Первые партии акации серебристой начали стали ввозить уже после 7 февраля. Благодаря чему к главному женскому празднику эти желтые цветы попадут практически во все регионы России. Начиная со второй половины февраля, на таможенном посту МАПП «Адлер» инспекторы оформляют до 1 500 кг душистого груза в сутки. По предварительным данным, в этом сезоне из Абхазии планируется импортировать около 100 тонн «золотых букетов».

Напомним, в 2018 году первая поставка мимозы из Абхазии в Россию пришлась на 11 февраля. LR

Фото: sztu.customs.ru, koblt.customs.ru

Тэги: импорт цветов, сезонный импорт, статистика, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх