Российская экономика вернет свой 2019 год лишь в 2022-м

20 мая 2020

Темпы восстановления ВВП аналитики связывают с курсом доллара и стоимостью нефти Urals

Российская экономика вернет свой 2019 год лишь в 2022-м

По итогам 2020 года российская экономика потеряет около 4,3%, сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на прогноз Высшей школы экономики (ВШЭ).

По мнению аналитиков, российский ВВП достигнет «дна» во II квартале 2020 года, сократившись на 6-16,9%. После этого экономический спад начнет замедляться. Однако сколь-либо значимого роста в этом году ждать не стоит, предупреждают эксперты.

«Первым кварталом заметного роста, согласно консенсус-прогнозу, станет II квартал 2021 года, когда решающую роль сыграет эффект базы. Большинство прогнозистов полагают, что падение экономики продлится три-четыре квартала. Однако два эксперта считают, что оно ограничится всего лишь одним кварталом», – говорится в бюллетене ВШЭ.

И лишь к середине 2022 года российской экономике удастся вернуться к показателям докризисного периода 2019 года. Эксперты добавляют, что через два года вернутся ценники в $50 за баррель нефти Urals, а доллар зафиксируется на отметке 72-73 рубля за условную единицу.

Напомним, что Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) также провел опрос-прогноз. Согласно ему, отходить от «коронакризиса» бизнес в РФ будет в лучшем случае в течение полугода. LR

Тэги: экономика, прогнозы, НИУ ВШЭ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх