Российская экономика оказалась «крепче», чем о ней думало Минэкономразвития

14 августа 2020

А вот ВВП Еврозоны из коронокризиса выходит труднее

Российская экономика оказалась «крепче», чем о ней думало Минэкономразвития

Российский ВВП в апреле-июле снизился на 8,5%, сообщает ТАСС со ссылкой на министра экономического развития РФ Максима Решетникова. При этом российская экономика проходит кризис лучше, чем предполагалось изначально, и успешнее многих других стран, добавил чиновник.

– Кризис мы проходим не так, может быть, плохо, как нам в какие-то моменты казалось, и явно лучше, чем многие наши, скажем так, партнеры или соседи. И в основном те программы, пусть и не без шероховатостей и не без сбоев, мы хорошо об этом знаем, но они реализуются и дают эффекты. В первую очередь, благодаря тому, что мы их постоянно донастраиваем, – подчеркнул господин Решетников.

Изначальный прогноз падения ВВП России во II квартале составлял минус 9,6%. Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее заявлял, что спад российской экономики в 2020 году может оказаться не таким глубоким, а восстановление более динамичным, чем в других странах.

При этом ВВП 19 стран Еврозоны во II квартале упал на рекордные 12,1% к предыдущему кварталу, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза. Падение ВВП было самым существенным с начала учета этого показателя в 1995 году.

В годовом выражении ВВП Еврозоны сократился на 15%. Аналитики не ожидали пересмотра предварительных показателей, свидетельствуют данные Trading Economics. Рекордное падение показателя зафиксировали в Германии (-10,1% по сравнению с предыдущим кварталом), Франции (-13,8%), Италии (-12,4%) и Испании (-18,5%).

В первом квартале ВВП Еврозоны снизился на 3,6% в поквартальном выражении и на 3,1% в годовом выражении. Экономика 27 государств Евросоюза во втором квартале рухнул на 11,7% в поквартальном выражении и на 14,1% в годовом.

Напомним, ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что экономика России легче перенесет вторую волну пандемии коронавируса, если таковая будет. В то же время эксперт заявил, что экономические последствия пандемии удастся преодолеть не менее чем через год. LR

Тэги: ВВП, ЕС, РФ, экономика, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх