Россиянин ввез Tesla на время, не смог расстаться и докатился до уголовщины

9 июля 2018

По словам юристов, подобная схема контрабанды машин в России сейчас широко распространена

Россиянин ввез Tesla на время, не смог расстаться и докатился до уголовщины

Россиянин, не завершивший процедуру временного ввоза Tesla Model S 90D, стал фигурантом уголовного дела об уклонении от уплаты таможенных платежей, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.


Автомобиль был ввезен в Россию в 2015 году через Пикинский таможенный пост. Иномарка попала в страну под предлогом «временного ввоза». Однако в установленные законом сроки пределы РФ машина не покинула, а обвиняемый до сих пор не оплатил пошлину в размере 4,5 млн рублей. По данному факту отдел дознания прокуратуры возбудил уголовное дело по части 1 статьи 194 УК РФ. Если вина будет доказана, мужчине может грозить до двух лет тюрьмы или штраф. Согласно данным ФТС, по этой статье в 2017 году было возбуждено 481 дело.


–Для сравнения: в 2016 году дел по этой статье было 683– это 30% от общего количества возбуждаемых таможенными органами уголовных дел, – отметил в беседе с «РБК» управляющий партнер юридической компании BMS Law Firm Алим Бишенов.  


По словам адвоката АБ «Деловой фарватер» Михаила Филиппова, подобная схема контрабанды транспортных средств достаточно распространена. Сам ввоз осуществляют либо иностранцы, либо граждане России, постоянно проживающие за рубежом. После передачи автомобиля, они уезжают из страны. А иномарка по поддельным документам ставится на учет в ГИБДД или продается третьим лицам, или продолжает использоваться без документов.


Напомним, что с начала 2018 года за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин из реестра таможенных представителей было исключено 14 юридических лиц. LR

Фото: appinformers.com

Тэги: ФТС, контрабанда, УК РФ, таможенные пошлины, нарушения, криминал







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх