Россия введет Молдове таможенные пошлины. Пока в одностороннем порядке

17 июля 2014

Ввозные таможенные пошлины установлены на 19 групп молдавской продукции

Россия введет Молдове таможенные пошлины. Пока в одностороннем порядке

Проект постановления правительства «О введении ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, страной происхождения которых является Республика Молдова» подготовлен Минэкономразвития и направлен на рассмотрение в Министерство юстиции РФ, сообщается на Едином портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно тексту документа, пошлины будут вводиться в одностороннем порядке в соответствии с Приложением 6 к Договору о зоне свободной торговли. Санкции затронут 19 групп товаров, среди которых фрукты и овощи, в том числе консервированные, мясо и мясопродукты, сахар твердый, некоторые злаки, включая кукурузу, виноградные вина и прочее.

Постановлением предписывается Министерству иностранных дел уведомить в установленном порядке Республику Молдова о введении ввозных таможенных пошлин. Документ вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал в ближайшее время принять решение по защите российского рынка после ратификации Молдавией договора об ассоциации с Евросоюзом. На днях Россельхознадзор проинформировал Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова о намерении рассмотреть вопрос о введении временных ограничений на ввоз подкарантинной продукции, а Роспотребнадзор изымает молдавские консервы, производимые несколькими молдавскими предприятиями. Молдавия занимает первое место по импорту слив и второе место по импорту яблок, в импорт молдавского вина после вводимых ранее санкций сократился в пять раз. LR

Тэги: Минэкономразвития, ЕЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх