Россия рассчитывает «дружить» с ЕС и в Черноморском регионе

29 января 2020

Совместно с Евросоюзом РФ готовит несколько программ приграничного сотрудничества, рассчитанных на период до 2027 года

Россия рассчитывает «дружить» с ЕС и в Черноморском регионе

Россия заинтересована в развитии трансграничного партнерства с государствами Евросоюза в Черноморском регионе, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на постпреда России при ЕС Владимира Чижова.

– Мы заинтересованы в развитии трансграничного взаимодействия со странами Евросоюза и в Черноморском регионе. Основой для этого может стать принятая 21 мая 2019 года в Бухаресте «Совместная морская повестка дня для Черного моря»: набор приоритетных задач, которые могут совместно решаться прибрежными государствами, – отметил господин Чижов, выступая на конференции по приграничному сотрудничеству России и ЕС, состоявшейся в Брюсселе.

Постпреда России при ЕС также сообщил, что Россия и Евросоюз в настоящее время готовят «семь программ приграничного сотрудничества нового поколения на период 2021-2027 годов».

При финансовом содействии Евросоюза Россия контактирует с шестью странами сообщества: Польшей, Литвой, Латвией, Эстонией, Финландией, Швецией, а также с не входящей в ЕС Норвегией. РФ участвует также в многосторонней программе трансграничного сотрудничества ЕС «Интеррег. Регион Балтийского моря» и имеет статус наблюдателя в аналогичной программе «Интеррег. Северная периферия и Арктика».

Цель программ трансграничного сотрудничества – содействие социально-экономическому развитию приграничных регионов сопредельных стран, защите окружающей среды, а также модернизации транспортной инфраструктуры и пограничных пунктов пропуска.

Напомним, свыше 1 млрд рублей может быть привлечено в Псковскую область по трем программам приграничного сотрудничества. На эти деньги планируется реконструировать подъездные пути к пункту пропуска «Лавры-Брунишево» в Печорском районе и усовершенствовать работу пункта пропуска «Бурачки-Терехова». LR

Тэги: ЕС, трансграничное сотрудничество







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх