Россия распродает пшеницу рекордными темпами – и на Запад, и на Восток

7 ноября 2018

В текущем сельхозгоду объемы поставок за рубеж зерна выросли на 21%

Россия распродает пшеницу рекордными темпами – и на Запад, и на Восток

Министерство сельскогохозяйства РФ повысило прогноз по экспорту пшеницы в 2018-2019 сельхозгоду до 34-35 млн тонн, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова. Ранее Минсельхоз называл цифры в 33-34 млн тонн. При этом общий прогноз по продажам зерновых за рубеж остался на прежнем уровне – 38-39 млн тонн.


– С учетом произведенного объема зерна экспортный потенциал в нашем понимании сократится и будет в пределах где-то 35 млн тонн, – завил в кулуарах III Новосибирского агропромышленного форума господин Хатуов.


Чиновник подчеркнул, что данный объем экспорта достаточен для страны и гармонизует внутренний рынок и внешние экономические возможности.


В прошлом сельхозгоду Россия экспортировала 52,4 млн тонн зерна, в том числе 40,2 млн тонн пшеницы. Это стало абсолютным рекордом за все время поставок. Однако в этом году темпы продаж за рубеж еще выше. Так, по данным компании «ПроЗерно», в июле-октябре РФ экспортировала 20,7 млн тонн зерна, что на 21% превышает аналогичный показатель 2017-го.


– Эксперты зернового рынка подтвердили и регионы, в том числе, производство зерна составит не менее 109 млн тонн. Возможно, после окончательных досчетов цифра увеличится, но не значительно, – полагает господин Хатуов.


Напомним, недавно Вьетнам пригрозил российским экспортером полным запретом на поставки пшеницы. Поводом стали жалобы на обнаружение в зерне карантинных объектов – бодяка полевого. LR

Фото: ki-news.ru

Тэги: экспорт зерна, прогнозы, Минсельхоз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх