Россия просит Белоруссию избавить ее от горной черешни из Сьерра-Леоне и Баварии

1 июня 2016

А то возникает вероятность смешивания разрешенной подкарантинной продукции с запрещенной

Россия просит Белоруссию избавить ее от горной черешни из Сьерра-Леоне и Баварии

Россельхознадзор попросил Белоруссию с 1 июня не ввозить в Россию продукцию без подтверждения реэкспортных сертификатов ЕС. Об этом говорится в сообщении ведомства.

– Россельхознадзор обратился с просьбой к Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь с 1 июня не направлять в Российскую Федерацию продукцию из третьих стран, импортируемую в Республику Беларусь из стран ЕС и прошедшую таможенное оформление в Республике Беларусь без авторизации (подтверждения подлинности) реэкспортных фитосанитарных сертификатов стран ЕС, – поясняется в сообщении.

Такие меры необходимы для предотвращения ввоза в Россию европейской продукции, попавшей под продэмбарго. «Учитывая, что такого рода продукция импортируется в Республику Беларусь из стран ЕС, в отношении которых введены ответные экономические меры России, в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов (Королевства Нидерланды, Королевства Бельгия, Республикой Чехия, Республикой Литва и др.) и далее проходит таможенное оформление, хранение на распределительных центрах, где при формировании реэкспортной партии в Российскую Федерацию возникает вероятность смешивания разрешенной подкарантинной продукции с запрещенной», – уточнили в ведомстве.

Ранее Россельхознадзор попросил Белоруссию с 1 июня не оформлять фитосанитарные сертификаты на всю подкарантинную продукцию происхождением Республика Конго, Республика Малави и Республика Мозамбик в адрес России. Кроме того, ведомство предлагает не оформлять сертификаты на поставки груш, яблок, клубники, черешни, томатов и грибов происхождением Республика Сьерра-Леоне. Просьба возникла в связи с опасениями, что эта продукция на самом деле ввозится из стран, попавших под продэмбарго. LR

Тэги: Россельхознадзор, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх