Россия прилично экспортирует, даже на фоне прошлогодних зерновых рекордов

6 сентября 2019

Статистику «омрачает» лишь Калининградская область, где темпы поставок упали на 59%

Россия прилично экспортирует, даже на фоне прошлогодних зерновых рекордов

В сентябре аналитический центр АО «Русагротранс» прогнозирует рост поставок зерна за рубеж, сообщает ИА «Финмаркет». Главными предпосылками станут снижение цен внутреннего рынка и ослабления курса рубля.

Так, по данным «Русагротранса», на юге пшеница четвертого класса подешевела на 300 рублей – до 10000-10300 рублей за тонну. В центре ценник снизился незначительно: на 100 рублей – до 9000-9100 рублей за тонну.

Однако и по итогам прошедших восьми месяцев экспорт зерна остается на высоком уровне. Даже несмотря на неблагоприятную конъюнктуру, подчеркнули в «Русагротрансе». С января по август было экспортировано 9,1 млн тонн зерна, в том числе 7,7 млн тонн пшеницы. Это чуть меньше, чем в рекордном прошлом сельхозгоду. Тогда за аналогичный период было продано за рубеж 10,3 млн тонн, в том числе 8,7 млн тонн пшеницы.

В то же время калининградские аграрии открыто заявили о невозможности продажи рекордного урожая зерна на экспорт, пишет «РБК». Главная причина – в отказе трейдера ГК «Содружество» принимать пшеницу у местных сельхозпроизводителей. По данным собственного источника издания, причиной отказа стало ужесточение требований Россельхознадзора к качеству экспортной продукции. В частности, у трейдера возникли проблемы с получением фитосанитарного сертификата на поставки в Мексику, а разрешение на поставки в Нигерию ГК «Содружество» и вовсе отказали. Так как нашли в зерне грибок фузариоз.

В Россельхознадзоре «Интерфаксу» подтвердили случаи отказов в выдаче фитосанитарных сертификатов на экспорт пшеницы из-за претензий к ее безопасности. Но речь идет только о поставках в те страны, где очень суровые требования, отметили в службе.

По данным ФГБУ «Администрация морских портов Балтийского моря», за семь месяцев с начала года порты Калининграда перевалили 348 600 тонн зерна. По сравнению с аналогичным периодом 2018-го объемы сократились более чем на половину – на 59%.

Однако в Минсельхозе уверены, что замедление темпов поставки зерна из Калининградской области не окажет существенного влияния на экспорт зерна в целом по стране.

Напомним, через 15 лет Россия увеличит объем производства зерновых до 150,3 млн тонн в год, а экспорт по итогам календарного года достигнет 63,6 млн тонн (+16%). LR

Тэги: экспорт зерна, прогнозы, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх