Россия поборется за право жить по заветам Омара Хайяма: ты лучше голодай, чем что попало есть

22 августа 2016

Евросоюз упорно хочет накормить россиян сомнительной польской свининой с африканскими добавками

Россия поборется за право жить по заветам Омара Хайяма: ты лучше голодай, чем что попало есть

Вероятность подачи апелляции в суд ВТО по выводам арбитров по свинине весьма высока, решение будет принято в ближайшие недели, заявили РИА Новости в Минэкономразвития.

Панель арбитров Всемирной торговой организации в пятницу в целом поддержала иск Евросоюза против России из-за введенного РФ запрета на ввоз продукции свиноводства из
стран ЕС из-за африканской чумы свиней, сообщила ВТО.

В ряде случаев третейская группа усмотрела наличие некоторых расхождений между российскими мерами и международными стандартами, прежде всего, Кодекса наземных животных МЭБ (Международного эпизоотического бюро). Проблемные аспекты выявлены также в действии двусторонней договоренности России и ЕС о ветеринарном сертификате, которая, по мнению арбитров, приводит к распространению запрета на Евросоюз в целом.

– Российская сторона не согласна с последними выводами, поскольку они не обоснованы и не справедливы. Целесообразность обращения в Апелляционный орган ВТО весьма высока. Соответствующее решение будет принято в установленные процедурой ВТО сроки – в ближайшие недели, – сообщил представитель министерства.

При этом выдвинутые Брюсселем обвинения в адрес российской стороны в игнорировании экономических факторов, недостаточной открытости мер и превышении ими минимального защитного порога были отклонены.

– Арбитры также подтвердили приверженность России концепции свободных от заболеваний зон (регионализации). Третейская группа признала убедительность российских фактологических данных о серьезной угрозе АЧС на территории Евросоюза. В данном случае положительному заключению в нашу пользу препятствовало отсутствие предварительной оценки рисков. В отчете по спору содержится рекомендация осуществить эту процедуру, – отметили в Минэкономразвития.

Поставки в Россию продукции свиноводства из стран ЕС запрещены с 30 января 2014 года до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии. Решение принято после вспышки африканской чумы свиней в Литве. В середине февраля еще один очаг АЧС был выявлен в Польше.

В ЕС этот запрет назвали непропорциональным и направили запрос в ВТО с просьбой сформировать экспертную группу по урегулированию спора по поводу введенного Россией запрета на ввоз продукции свиноводства из стран ЕС. LR

Тэги: ВТО, судебные споры, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх