Россия планирует заработать на цифровом транзите

5 августа 2020

По предварительным оценкам, стоимость реализации проекта составит 40 млрд рублей

Россия планирует заработать на цифровом транзите

Россия планирует наладить транзит международного трафика цифровых данных. Об этом на встрече с Президентом России Владимиром Путиным заявил президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский. Объем инвестиций в проект оценивается в 40 млрд рублей.

– Объем трафика в мире растет. И Россия может предоставить самый простой и надежный способ передачи цифровых данных из Европы в Азию. В связи с этим мы начинаем большой проект прокладки современной высокоскоростной линии от западных границ России до Владивостока, и затем пустим подводный кабель в Гонконг и в Японию. Это позволит нам получить несырьевую экспортную выручку, – пояснил Михаил Осеевский.

Вести строительные работы предполагается с привлечением региональных малых и средних предприятий. Что существенно улучшит экономическую составляющую проекта, уверен глава «Ростелекома». Срок окупаемости проекта составить всего пять лет, что обусловлено высоким интересом к проекту со стороны партнеров из Европы и Азии.

Объем инвестиционной программы «Ростелекома» по итогам 2020 года оценивается в 135 млрд рублей.

Напомним, по прогнозам Российского экспортного центра, экспорт отечественных цифровых технологий может вырасти до 10% при условии реализации «налогового маневра» в IT-сфере. LR

Фото: kremlin.ru

Тэги: инвестиции, Ростелеком, экспорт, IT







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх