Россия ответит ЕС на тарифные квоты. Вот только сформулирует, чем именно

3 апреля 2019

А пока главное зарезервировать за собой право на компенсацию или встречное приостановление уступок

Россия ответит ЕС на тарифные квоты. Вот только сформулирует, чем именно

Россия уведомила Всемирную торговую организацию о возможности введения ответных ограничений в отношении товаров из Евросоюза, сообщает «Интерфакс». На данный шаг РФ вынудило введение ЕС со 2 февраля тарифных квот на 26 категорий товаров стальной продукции. Однако окончательного решения о том, какими могут быть эти ответные меры пока нет, добавили в пресс-службе Минэкономразвития.

– На фоне пошлин на сталь и алюминий, которые США приняли в прошлом году, некоторые члены ВТО начали специальные защитные расследования, чтобы защитить себя от рисков перетока на свои рынки стали и алюминия с рынка США. Расследования начали, в частности, ЕС и ЕАЭС. ЕС уже завершил свое расследование. По его итогам введены тарифные квоты в объемах, соответствующих среднему импорту в ЕС за 2015-2017 годы, – пояснил заведующий кафедрой торговой политики ВШЭ Максим Медведков.

Согласно правилам ВТО, члены торговой организации имеют право на компенсацию или встречное приостановление уступок. Россия уведомила ВТО о резервации за собой соответствующего права.

Евросоюз ввела защитные меры в форме индивидуальных и глобальных тарифных квот для всех стран. После исчерпания квоты на импорт стальной продукции будет применяться пошлина в размере 25%. Период действия мер – со 2 февраля 2019-го по 30 июня 2021 года.

Напомним, 18 декабря 2018-го орган по разрешению споров ВТО решил по второму запросу США сформировать панель арбитров в споре с Россией по дополнительным пошлинам на импорт ряда товаров из Штатов. LR

Фото: topnews.ru

Тэги: ВТО, Россия, ЕС, торговые споры, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх