Россия и Словения могут торговать в два раза лучше. И неча на санкции пенять

12 сентября 2019

Так как экспортно-импортные отношения страны развивают без оглядки на Евросоюз

Россия и Словения могут торговать в два раза лучше. И неча на санкции пенять

Россия и Словения имеют все возможности, чтобы увеличить товарооборот до $2 млрд в год несмотря на санкции, сообщает ТАСС.

– У нас есть традиционные сферы, в которых мы сотрудничаем. Это и энергетика, и поставка товаров народного потребления, а также фармацевтических препаратов из Словении. Надо расширять эти границы, – заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с премьером Словении Марьяном Шарецем.

Потенциал роста товарооборота между странами могут помочь раскрыть крупные инфраструктурные, железнодорожные и цифровые проекты, добавил господин Медведев. Однако конкретных примеров глава российского кабмина не привел. При этом санкции со стороны Евросоюза не станут серьезным препятствием для достижения выше озвученных целей. Так как Россия и Словения развивают отношения в двустороннем формате, подытожил Дмитрий Медведев.

По данным ФТС России, товарооборот со Словенией составил $952 млн. Из них на экспорт из РФ пришлось всего $262 млн. При этом 90% поставок пришлось на минеральные продукты. Большая часть импорта из Словении – 56% – приходится на продукцию химической промышленности.

Напомним, ущерб Словении из-за запрета поставок молока и молочной продукции в РФ по итогам 2015 года достиг €10 млн. LR

Фото: vk.com

Тэги: товарооборот, Словения, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх